Comité Editorial / Editorial Board

EDITOR JEFE / EDITOR IN CHIEF

Guillermo Javier Rosa-Diez
Jefe del Servicio de Nefrología. Hospital Italiano de Buenos Aires. Buenos Aires, Argentina

EDITOR EMERITO / SENIOR EDITOR

Ezequiel Bellorin-Font
División de Nefrología, Saint Louis University, Missouri, EEUU

EDITORES ASOCIADOS / ASSOCIATE EDITORS

Gustavo Aroca Martínez
Director de investigación y Fellowship de Nefrología, Universidad Simón Bolivar, Barranquilla, Colombia

Raul G. Carlini

Hospital Universitario de Caracas, Venezuela

Ricardo Correa-Rotter
Jefe del Servicio de Nefrología y Metabolismo Mineral. Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubirán. Ciudad de México, México

Alfonso Cueto Manzano
Jefe de Unidad de Investigación Médica en Enfermedades Renales, Hospital de Especialidades, CMNO, IMSS. Guadalajara, Jalisco, México

Walter G. Douthat
Hospital Privado de Córdoba, Argentina

Osvaldo Merege Vieira Nieto
Coordinador del Servicio de Nefrología, Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo.

DIRECTOR EJECUTIVO / EXECUTIVE DIRECTOR

José Boggia
Centro de Nefrología del Hospital de Clínicas. Montevideo, Uruguay

COMITÉ CIENTÍFICO / SCIENTIFIC BOARD

Alejandro Ferreiro
Montevideo (Uruguay)

Aluizio Carvalho
Sao Paulo (Brasil)

Ana María Cusumano
Buenos Aires (Argentina)

Aquiles Jara
Santiago de Chile (Chile)

Carlos Zúñiga
Santiago de Chile (Chile)

Carmen Tzanno
Sao Paulo (Brasil)

Cesar Cuero
Panamá (Panamá)

Claudio Mascheroni
Buenos Aires (Argentina)

Emmanuel Burdman
Sao Paulo (Brasil)

Felipe Inserra
Buenos Aires (Argentina)

Fernando Cavagnaro
Santiago de Chile (Chile)

Gregorio T. Obrador
Ciudad de México (México)

Guillermo García-García
Guadalajara (México)

Gustavo Aroca
Barranquilla (Colombia)

Ita Helberg
Sao Paulo (Brasil)

Jaime Torres Saltarín
Pereira (Colombia)

Jorge De La Fuente
Córdoba (Argentina)

Jocemir Ronaldo Lugon
Rio de Janeiro (Brasil)

Koniev A. Rodríguez
Bogotá (Colombia)

Laura Solá
Montevideo (Uruguay)

Luis E Morales Buen Rostro
Ciudad de México (México)

Magdalena Madero
Ciudad de México (México)

Marcelo Orias
Córdoba (Argentina)

Miguel C. Riella
Curitiba (Brasil)

Nestor Schorr
Sao Paulo (Brasil)

Norma Bobadilla
Ciudad de México (México)

Norma Ofelia Uribe Uribe
Ciudad de México (México)

Oscar Noboa
Montevideo (Uruguay)

Ramón García Trabanino
San Salvador (El Salvador)

Raúl Lombardi
Montevideo (Uruguay)

Rolando Claure-Del Granado
Cochabamba (Bolivia)

Rosa Moyses
Sao Paulo (Brasil)

Sergio Mezzano
Valdivia (Chile)

Thyago Moraes
Rio de Janeiro (Brasil)

Vanda Jorgetti
Sao Paulo (Brasil)

Vicente Sánchez-Polo
Guatemala (Guatemala)

COMITÉS ACADÉMICOS SLANH / ACADEMIC COMMITTEES SLANH

Anemia
Liliana Andrade (Argentina)
Marcus Bastos (Brasil)
Carlos Blanco (Argentina)
Raúl Carlini (Venezuela)
María Nieves Campistrús (Uruguay)
Liliana Chifflet (Uruguay)
Zulma Cruz (El Salvador)
María Eugênia Fernandes Canziani (Brasil)
Benjamín Gómez Navarro (México)
Abdías Hurtado (Perú)
Gregorio Tomás Obrador Vera (México)
Jorge  Pérez-Oliva (Cuba)
Hugo Poblete (Chile)
Fernando Rengel Claros (Bolivia)
Iván Rodríguez (Colombia)

Diálisis Peritoneal
Rodrigos Alvarez  (Nicaragua)
Raúl Bohorques (Cuba)
Hugo Breien Alcaráz (México)
Karen Courville de Vaccaro (Panamá)
Rafael Gómez (Colombia)
Héctor Martínez (República Dominicana)
Thyago Moraes (Brasil)
Ana Luisa Navas Figueroa (El Salvador)
Ramón Paniagua (México) 

Comité de Guias Clínicas 
Camilo A. González González (Colombia)
Magdalena Madero Rovalo (México)
Gregorio Obrador Vera (México) 
Roberto Pecoits-Filho (EEUU)
Laura Solá (Uruguay)

Hipertensión Arterial y Daño Vascular

José Boggia (Uruguay)
Enrique Dorado (Argentina)
Cristina López Machado (Ecuador)
Eduardo Lorca (Chile)
Leda Lotaif (Brasil)
Magdalena Madero Rovalo (México)
Marcelo Orías (Argentina)
Nicolás Marcelo Ramos Rocha (México)
Bernardo Rodríguez Iturbe (Venezuela)
Francisco Santa Cruz (Paraguay)
Isis Sialer Arancibia (Perú)
Giovanio Silva (Brasil)
Rodrigo Tagle (Chile)

Metabolismo Óseo y Mineral

Pablo Ambrosoni (Uruguay)
Raúl G. Carlini (Venezuela)
Aluizio Carvalho (Brasil)
Ricardo Correa-Rotter (México)
Walter Douthat(Argentina)
Aquiles Jara (Chile)
Vanda Jorgetti (Brasil)
Armando L. Negri (Argentina)
Inés Olaizola (Uruguay)
Juan Carlos Ramírez (México)
Eduardo Slatopolsky (Estados Unidos de América)
José R. Weisinger (Estados Unidos de América)

Nefrología Intervencionista

Rossana Astesiano (Uruguay)
Gerardo Barquero (Costa Rica)
Griselda Bratti (Argentina)
Juan Carlos García (México)
Federico Levy (Argentina)
Claudio Mascheroni (Argentina)
Luis Mozo (El Salvador)
María M. Papaginovic (Argentina)
Cesar Restrepo (Colombia)
Octavio Salgado (Venezuela)
Luis Antonio Trujillo (El Salvador)

Nefropatía Mesoamericana

Guillermo Álvarez (República Dominicana)
Manuel Cerdas (Costa Rica)
Ricardo Correa Rotter (México)
Zulma Cruz (El Salvador)
Ramón García Trabanino (El Salvador)
Mauricio Jarquin (Nicaragua)
Elio Mena (Honduras)
Vicente Sánchez Polo (Guatemala)
Ramon Vanegas (Nicaragua)
Régulo Valdés (Panamá)

Registros Renales

Maria Laura Ceretta (Uruguay)
Ricardo Cintra Sesso (Brasil)
Susana Elgueta (Chile)
Alejandro Ferreiro (Uruguay)
Silvana Figar (Argentina)
Carlota González-Bedat (Uruguay)
Jocemir Lugon (Brasil)
Rosario Luxardo (Argentina)
Guillermo Rosa Diez (Argentina)

Trasplante Renal

Mario Abbud Filho (Brasil)
Guillermo Alvarez Estevez (República Dominicana)
Paul Clesca (Venezuela)
Cesar Cuero (Panamá)
Jorge De la Fuente (Argentina)
Francisco González Martínez (Uruguay)
Agualuz Hernández Paredes (Guatemala)
Luis E. Morales Buenrostro (México)
Jacqueline Pefaur Penna (Chile)

Economía en Nefrología

Laura Cortés Sanabria (México)
Santiago Torales (Argentina)
Carmen Tzanno (Brasil)

Salud Renal

Alberto Alles (Argentina)
Marcus Bastos (Brasil)
Zulma Cruz (El Salvador)
Alfonso Cueto-Manzano (México)
Héctor Ramón Martínez Ramírez (México)
Raúl Plata (Bolivia)
Adriana Robayo (Colombia)
Pablo Ríos (Uruguay)
Vicente Sanchez Polo (Guatemala)
Laura Solá (Uruguay)
Carlos Zuñiga (Chile)
Agusto Vallejos (Argentina)

Calidad de Vida y Cuidados Paliativos
Luis Arroyo (Guatemala)
Juan Dapueto (Uruguay)
Alze Tavares (Brasil)
Carlos Zúñiga (Chile)

Educación
Guillermo Álvarez Estévez (República Dominicana)
Tomasso Bochicchio (México)
Manuel Cerdas Calderón (Costa Rica)
Laura Cortés Sanabria (México)
Ana María Cusumano (Argentina)
Juan José Di Bernardo (Argentina)
Paula Di Rienzo (Argentina)
Juan Manuel Fernández Cean (Uruguay)
Francisco González Martínez (Uruguay)

Hemodiálisis

Jerónimo Centeno (Brasil)
Eduardo Lorca (Chile)
Luis Alfonso Mariscal (México)
Claudio Mascheroni (Argentina)
Boris Medina (Perú)

Injuria Renal Aguda

Guillermo Álvarez (República Dominicana)
Rafael Ávila (Argentina)
Roger Aureliano Ayala Ferrari (Paraguay)
Emmanuel Burdmann (Brasil)
Cristina Carlino (Argentina)
Jonathan Chávez (México)
Rafael Antonio Chávez Díaz (El Salvador)
Rolando Claure Del Granado (Bolivia)
Manuel Domínguez (Venezuela)
Jorge Echeverri (Colombia)
Alejandro Ferreiro (Uruguay)
Gustavo Cristián Greloni (Argentina)
Sergio Herra (Costa Rica)
Abdías Hurtado (Perú)
Raúl Lombardi (Uruguay)
Fernando Lombi (Argentina)
Andres Mantilla Reinaud (Colombia)
Raúl Plata (Bolivia)
Eric Roessler (Chile)
Sandra Rodriguez (República Dominicana)
Guillermo Rosa-Diez (Argentina)
Vicente Sánchez Polo (Guatemala)
Cristóbal Santacruz  (Ecuador)
Francisco Santa Cruz (Paraguay)
José María Sequeira (Nicaragua)
Douglas Urbina (Venezuela)
Federico Varela (Argentina)
Armando Vázquez (México)
Arturo Wong Reyes (Panamá)
Mauricio Younes Ibrahim (Brasil)
Luis Yu (Brasil)

Nefrogeriatría

Heiwa Armas Mendoza (Paraguay)
Carlos Bonelli (Argentina)
Claudio Corradino (Argentina)
María Concepción Ríos Gauto (Paraguay)

Nominaciones

Emmanuel Burdmann  (Brasil)
Ricardo Correa Rotter (México)
Ángel Díaz Alvarenga (El Salvador)
Juan Manuel Fernández Cean (Uruguay)
José Antonio Niño (México)

Patología Renal

María del Carmen Ávila Casado (Canadá)
Emanuel Bottasso (Argentina)
Rúben Coitiño (Uruguay)
Gustavo Grenoli (Argentina)
Blanca Martínez (México)
Oscar Noboa (Uruguay)
Arisbeth Villanueva Pérez (México)

Desastres Naturales

Roger Ayala (Paraguay)
Jonathan Chávez (México)
Rafael Chávez (El Salvador)
Rolando Claure (Bolivia)
Manuel Domínguez (Venezuela)
Gustavo Greloni (Argentina)
Sergio Herra (Costa Rica)
Abdías Hurtado (Perú)
Raúl Lombardi (Uruguay)
Andrés Mantilla (Colombia)
Fabián Ortiz (Ecuador)
Gaspar Rodríguez (Honduras)
Sandra Rodríguez (República Domicana)
Vicente Sánchez Polo (Guatemala)
José María Sequeira (Nicaragua)
Armando Vásquez (México)
Arturo Wong Reyes (Panamá)
Mauricio Younes(Brasil)
Erick Zuñiga (Chile)

Nefrología Pediátrica

Melvin Bonilla (Puerto Rico)
Randall Lou (Guatemala)
Mara Medeiros (México)